Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 37

JOSÉ ANTONIO FARRERA
(Ciudad de México, 1964 - )

Bouquet repleto azul y amarillo
Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
"En los géneros pictóricos lo que parece decir poco, a veces es lo que más detalladamente describe el sentir y pensar de un artista, su verdadera propuesta buscando un pretexto para ser. Los bouquets de José Antonio Farrera son un ejemplo preciso de esto.
"Farrera nos muestra a través de sus flores el legado de siglos de tradición pictórica reinterpretados por el hoy reconocido como uno de los grandes maestros de la pintura mexicana contemporánea, exploración que retoma en parte las técnicas académicas, las veladuras, así como los empastes directos y el estudio del color a partir de los modelos de la naturaleza.
"La vida que las llena es la de la pintura por sí misma, de la materia que se torna viva a través de la pincelada superpuesta, del toque de la espátula que revela los tonos que fueron cubiertos días atrás y crean un exquisito contraste. Pintura-pintura, pintura conceptual, pintura que habla del espacio y del tiempo
". Odette Paz.
102 x 76 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote